EN
 / Главная / Все новости / Гражданская война в Сирии практически остановлена, заявили в Генштабе РФ

Гражданская война в Сирии практически остановлена, заявили в Генштабе РФ

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2017

Можно считать, что гражданскую войну в Сирии удалось остановить, заявил Сергей Рудской, возглавляющий Главное оперативное управление Генерального штаба. По его мнению, ситуация в этой ближневосточной стране улучшилась после подписания в Астане меморандума о зонах безопасности, сообщает РИА «Новости».  Помимо этого, начало действия данного документа привело к тому, что в городах и населённых пунктах, которые свободны от террористов, приступили к восстановительным работам.

Рудской рассказал, что к своим домам потянулись люди, бежавшие от боевиков, в освобождённых городах заметно активизировалась деятельность по ремонту и восстановлению объектов энергоснабжения, идёт ремонт дорог, в оросительных каналах, необходимых для сельского хозяйства, появляется вода.

Представитель Генштаба добавил, что к мирной жизни возвращаются и боевики. Они воспользовались указом президента Сирии об амнистии. Только на севере провинции Дамаск таких насчитывается более двух с половиной тысяч. Закончена операция по вывозу участников террористических группировок из Хомса. В течение двух месяцев город покинули почти двадцать тысяч человек. Среди них боевики и их семьи.

Оценил он и действия в Сирии коалиции во главе с Соединёнными Штатами. Начальник оперативного управления подчеркнул, что они лишь мешают разгрому террористов: на словах декларируя в качестве цели борьбу с терроризмом, коалиция бьёт по правительственными войскам, помогая тем самым боевикам запрещённой в России террористической группировки ИГ выходить из окружения. Всё это, по словам Рудского, усиливает отряды террористов в районах Пальмиры и Дейр-эз-Зора.

Метки:
контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева