EN
 / Главная / Все новости / Литва должна России 72 млрд долларов, заявил посол РФ в республике

Литва должна России 72 млрд долларов, заявил посол РФ в республике

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2017

Разговоры политиков стран Балтии о том, что Россия должна им выплатить «компенсацию за оккупацию» являются полным абсурдом, считает глава российского внешнеполитического представительства в Литве Александр Удальцов. По его мнению, в этом случае можно будет говорить и о возможности появления встречных требований, сообщает РИА «Новости».

Посол напомнил, что, когда Литва вошла в состав СССР, она являлась аграрной страной. А качество жизни там оставляло желать лучшего — по этому показателю Литва находилась на одном из самых последних мест во всей Европе. При этом уровень промышленного производства был в три раза ниже, чем в среднем по Советскому Союзу.

Индустриализация республики развернулась только после победы в Великой Отечественной войне, а за годы существования СССР в экономику Литвы из союзного бюджета поступило больше шестидесяти миллиардов долларов.

«Таким образом, возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией ущерба, якобы причинённого ЛР, неправомерна и даже абсурдна», — заявил Удальцов. Он пояснил, что Россия, которая являлась крупнейшим донором союзного бюджета, вправе заявить, что это Вильнюс должен возместить расходы. В том числе за льготные поставки минерального сырья и энергоресурсов из РСФСР. Таким образом эта сумма превысит семьдесят миллиардов долларов.

Напомним, весной прошлого года в Латвии завершилось многолетнее исследование по оценке ущерба, который якобы нанесла стране так называемая «советская оккупация». Специальная комиссия пришла к выводу, что потери составили почти двести миллиардов евро.

Как сообщал портал «Русский мир», в начале ноября 2015 года страны Прибалтики объявили о намерении объединить усилия, чтобы в очередной раз предъявить претензии России по поводу ущерба. Меморандум о сотрудничестве вызвал достаточно противоречивые оценки.
Метки:
фальсификация истории, СССР, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева