EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы улучшили свои показатели в рейтинге QS

Российские вузы улучшили свои показатели в рейтинге QS

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Четырнадцать из двадцати двух высших учебных заведений нашей страны, которые вошли в рейтинг QS, заметно улучшили свои позиции. Они поднялись вверх сразу на несколько десятков строчек, сообщает ТАСС.

В этом году в первый раз за последние семь лет в первую сотню вернулся МГУ им. Ломоносова. Сейчас старейший российский университет занимает девяносто пятое место. По словам ректора Виктора Садовничего, это успех, и главная заслуга в нём принадлежит коллективу преподавателей и профессоров. В то же время он отметил, что вуз не собирается ставить своей главной целью место в рейтинге: нужно работать на студентов, увеличивать эффективность и получать хороший результат.

МГТУ им. Баумана находится на двести девяносто первой позиции. Анатолий Александров, возглавляющий вуз, пояснил, что у них в течение нескольких последних лет сильно увеличились объёмы научных исследований. В том числе начали работать четырнадцать уникальных инженерных центров очень высокого уровня.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» показал лучший результат за последние три года, заняв триста семьдесят третье место. Вуз улучшил свои позиции более чем на три десятка пунктов.

Высшая школа экономики попала на триста восемьдесят второе место. Её ректор Ярослав Кузьминов уверен, что отечественные университеты приложили огромные усилия в своём глобальном международном позиционировании, и в первую очередь в публикационной активности, увеличении числа международных студентов и иностранных преподавателей.

Российский университет дружбы народов (РУДН) поднялся сразу на сто пунктов вверх, попав из группы 601–650 в группу 501–550. Ректор вуза Владимир Филиппов рассказал, что этого удалось достичь, улучшив несколько показателей. В том числе изменилось соотношение количества научно-педагогических работников к числу студентов. Вдвое выросла доля преподавателей из-за рубежа. Увеличились и наукометрические показатели.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева