EN
 / Главная / Все новости / Положение русского языка в Литве обсудили в Вильнюсском университете

Положение русского языка в Литве обсудили в Вильнюсском университете

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

В Вильнюсском университете прошла научная дискуссия на тему «Перспективы русского языка в Литве», сообщает портал DELFI. В мероприятии приняли участие некоторые сотрудники университета из числа профессорско-преподавательского состава вуза, депутаты Сейма Литвы и журналисты.

Павел Лавринец, заведующий кафедрой русской филологии Вильнюсского университета и инициатор дискуссии, отметил, что положение русского языка в стране тревожное. Он заметил, что за последние годы количество студентов, которые хотели бы пройти обучение на кафедре русского языка, резко снизилось.

Павел Лавринец выразил опасение относительно возможных недальновидных решений властей, связанных русским языком с его статусом в стране. По его мнению, если опасная тенденция сохранится, то некоторые бакалаврские программы и курсы могут исчезнуть, а потом их трудно будет восстановить. Заведующий кафедрой с сожалением признал, что в Литве перспективы для развития русской гуманитарной мысли туманные — этим тоже связано падение интереса молодёжи к русской филологии.

В дискуссии была также затронута тема ограничения вещания на русском языке. Старший редактор новостей Литовского радио Нина Мацкевич напомнила собравшимся о решении Сейма Литвы о выделении официальным языкам Евросоюза не менее 90 % эфирного времени. Она заявила, что это неизбежно приведёт к тому, что русскоязычные жители Литвы просто не будут получать информацию на родном языке. Мацкевич с сожалением отметила, что некоторые программы уже перестали выходить в эфир.

Григорий Поташенко, доцент исторического факультета Вильнюсского университета, отметил ряд негативных тенденций, касающихся русского языка. Это и вопросы демографии, и недостаточная защита прав русскоязычных граждан Литвы, и ухудшение отношений между Россией и Литвой. Он вынужден был признать, что ситуация в русских школах Литвы с каждым днём ухудшается, а русский язык утратил свою былую, в том числе и административную, роль.

Впрочем, собравшиеся сошлись во мнении, что политика запретов и принятия ограничений к русскоязычным гражданам страны и русскому языку ни к чему хорошему не приведёт. Они отметили, что знание русского языка по-прежнему востребовано и оценивается как одна из составляющих успеха.

Метки:
статус русского языка, русофобия, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева