EN
 / Главная / Все новости / Названы имена учёных и деятелей культуры — лауреатов Государственной премии России

Названы имена учёных и деятелей культуры — лауреатов Государственной премии России

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

Стали известны имена обладателей Государственной премии России за прошлый, 2016 год, сообщает ИА «Интерфакс». Традиционно торжественная церемония награждения будет приурочена ко Дню России, который отмечают 12 июня. Премии вручит Президент России Владимир Путин.

Награды в сфере науки и технологий присуждены специалистам «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову, Анатолию Нуряеву и Юрию Батурину за создание систем разработки газовых и нефтяных месторождений в Западной Сибири. Кроме того, кардиологам, академикам Российской академии наук Александру Караськову, Амирану Ревишвили и члену-корреспонденту РАН Евгению Покушалову за снижение смертности от нарушения ритма сердца.

Награду за исследования черных дыр получат известные астрофизики Николай Шакура и Рашид Сюняев. Они отмечены за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры.

В сфере культуры лауреатами стали композитор, создатель музыки ко многим советским фильмам Эдуард Артемьев, знаменитый хореограф Юрий Григорович и Михаил Пиотровский, возглавляющий старейший российский музей — Государственный Эрмитаж.

Напомним, несколько дней назад Государственную премию из рук главы государства получил писатель, фронтовик Даниил Гранин. Он отмечен за свою гуманитарную деятельность. Гранин был инициатором создания «Общества милосердия», благотворительного движения, в котором сейчас участвуют десятки тысяч людей.
Метки:
российские учёные, награда, Государственная премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева