EN
 / Главная / Все новости / Ветераны в Киеве протестуют против переименования проспекта Ватутина

Ветераны в Киеве протестуют против переименования проспекта Ватутина

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

Ветераны войны на Украине потребовали у властей отменить решение о переименовании проспекта, который носил имя советского военачальника Николая Ватутина, сообщает ТАСС.

Напомним, киевские депутаты недавно одобрили идею о присвоении этой улице имя гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича. Он возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА), деятельность которой запрещена на российской территории.

Накануне в Киеве прошёл митинг по этому поводу. В качестве его инициатора выступила местная ветеранская организация. Участники собрались у памятника, установленного в честь генерала Ватутина, войска которого освобождали украинскую столицу от фашистских оккупантов. Они проголосовали за то, чтобы обратиться к киевскому мэру Виталию Кличко с требованием не подписывать решение городского парламента.

Ветераны также предложили жителям города подписать петицию с тем же требованием. Документ размещён на сайте городского совета. Его уже поддержали более трёх тысяч человек. Чтобы петицию рассмотрели, нужно набрать десять тысяч подписей. До конца голосования осталось 85 дней.

Переименование улиц в Киеве и других городах страны украинские власти продолжают в рамках закона о так называемой декоммунизации. Он также предусматривает запрет на использование советской символики. С прошлого лета одна из центральных улиц Киева — Московский проспект — официально носит название проспекта Бандеры. Тысячи киевлян выступили против такого переименования.

Кроме Московского проспекта, киевские власти изменили названия улиц Суворова и Кутузова. Теперь они называются в честь командующего армией Украинской Народной Республики Омеляновича-Павленко и генерала-хорунжего армии УНР Алмазова. Кроме того, сменили имя и улице им. Маршала Жукова.

Метки:
Киев, переименование, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева