EN
 / Главная / Все новости / Суперфиналисты конкурса «Живая классика» выступили на «Красной площади»

Суперфиналисты конкурса «Живая классика» выступили на «Красной площади»

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

В Москве рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Пушкинский день прошёл суперфинал конкурса «Живая классика», сообщает официальный сайт Министерства образования и науки РФ. В мероприятии приняли участие одиннадцать школьников, которым удалось пройти сито местных и региональных отборочных этапов, а также финала, который состоялся в прошлом месяце в «Артеке».

С приветственной телеграммой к участникам конкурса обратился Президент РФ Владимир Путин, который отдал должное этому масштабному проекту, связанному с популяризацией русского языка и литературы, и отметил его востребованность.

Перед суперфиналом к юным чтецам обратилась также заместитель министра образования и науки Татьяна Синюгина, которая поздравила участников конкурса, заметив, что они уже победители, поскольку на суперфинал отобрались «лучшие из лучших».

Примечательно, что на последнем этапе конкурсантов оценивало не только жюри, состоящее из артистов, режиссёров и представителей Госдумы, но и зрители, посетившие фестиваль.

В исполнении юных чтецов со сцены прозвучали отрывки из произведений Льва Толстого, Василя Быкова, Андрея Битова и других авторов.

После подсчёта баллов жюри конкурса объявило победителей. Ими стали стали Екатерина Крыцина из Брянской области, Кирилл Литвинчук из Краснодарского края и Полина Антонова из Санкт-Петербурга, которые получили из рук организаторов конкурса награды и памятные призы.
Метки:
русская литература, конкурс, Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева