EN
 / Главная / Все новости / Путин предложил обязать новых граждан РФ произносить клятву или присягу

Путин предложил обязать новых граждан РФ произносить клятву или присягу

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

Президент России Владимир Путин предложил ввести клятву или присягу для тех, кто становится гражданином нашей страны, сообщает ТАСС. Об этом он рассказал в ходе встречи с Вячеславом Володиным, занимающим пост спикера Государственной Думы. Глава государства предложил парламентариям обдумать эту идею и обсудить её.

По его словам, стоит взять на вооружение практику других стран. В некоторых государствах существует некий торжественный акт, которым человек подтверждает своё желание принять гражданство и соблюдать законы, уважать культурные традиции и историю страны.

Глава нижней палаты парламента заверил, что депутаты изучат опыт, имеющийся в различных государствах. И уже потом, принимая во внимание и российские традиции, предложат собственный вариант присяги на верность стране. Вячеслав Володин уверен, что в этом случае человек, получающий российское гражданство, лучше будет осознавать ответственность своего шага.

Глава государства напомнил, что есть и формальная сторона вопроса, которая затрагивает достоверность данных, которые предоставляет сам человек, получая гражданство. Владимир Путин уверен, что и это нельзя упускать из внимания.

Президент также попросил Госдуму проконсультироваться с Конституционным судом РФ о возможности отмены решения о предоставлении гражданства тем, кто был осуждён за терроризм.

«Можно было бы внести поправку в закон о гражданстве, где предусмотреть норму по отмене решения о предоставлении гражданства», — пояснил Володин. Он пояснил, что когда человек, претендующий на гражданство РФ, оформляет заявление, в нём есть графа: «В случае приёма меня в гражданство Российской Федерации обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией и законодательством страны».

«Если человек нарушил эти обязательства и был осуждён за терроризм, то было бы правильно отменять решение о предоставлении ему гражданства», — считает спикер Госдумы.

Метки:
российское гражданство, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева