EN
 / Главная / Все новости / Закон о льготах для книжных магазинов поможет популяризации чтения, уверен Мединский

Закон о льготах для книжных магазинов поможет популяризации чтения, уверен Мединский

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

Законопроект, предоставляющий льготы книжным магазинам, расположенным в учреждениях культуры, поможет популяризации чтения, считает глава федерального ведомства культуры Владимир Мединский. Он напомнил, что проект закона сейчас находится на рассмотрении в парламенте, сообщает портал Минкультуры

По мнению Мединского, новый закон не станет каким-либо вмешательством в конкуренцию или в рынок. Но благодаря его принятию в учреждениях культуры, где пустуют огромные площади, смогут открываться книжные магазины. В частности, данный законодательный акт разрешает библиотекам, театрам, музеям сдавать в аренду книжным магазинам помещения на льготных условиях. Министр обратился к депутатам с просьбой о том, чтобы они ускорили принятие документа. 

Предполагается, что арендная плата не будет превышать цену услуг по эксплуатации этих помещений. Документ также закрепляет право арендатора наряду с продажей книг, журналов, газет, литературных и учебных изданий оказывать услуги общественного питания.

Кроме того, Владимир Мединский подчеркнул, что более существенную роль в популяризации чтения должны играть библиотеки. Он пояснил, что они больше не могут оставаться только книгохранилищами, а должны превратиться в полноценные культурно-просветительские центры.
Метки:
чтение, Минкультуры РФ, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева