EN
 / Главная / Все новости / «Живые герои» в Тирасполе

«Живые герои» в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
02.06.2017

Шеф-редактор исторического журнала «Родина» Игорь Коц посетил Приднестровский госуниверситет 31 мая по приглашению общественной организации Dialogum и международного медиа-клуба «Формат А3». В Русском центре он встретился со студентами и преподавателями.  

Игорь Александрович Коц рассказал о том, как пришёл в журналистику, поделился с аудиторией своим профессиональным опытом. Свою карьеру он начал со спортивной журналистики. В 2003 году был назначен главным редактором газеты «Советский спорт», которая на тот момент была убыточной. Практически полностью сменив состав редакции, новый руководитель изменил формат газеты и таким образом смог привлечь читателя. Вторым витком судьбы Игоря Коца стал исторический журнал «Родина», выпускаемый «Российской газетой». В ноябре 2014 г. Игорь Александрович становится шеф-редактором журнала, и история повторяется.  Ещё один убыточный проект, интерес аудитории к которому необходимо возродить. И его команде это удается. «Была поставлена задача из узкого корпоративного издания сделать массово-популярный интересный журнал. Мы полностью изменили содержание и подняли тираж издания на 90 %», – рассказывает собеседник.

За два года существования редакция выпустила 26 номеров. «Успех у читателя зависит не от выбора темы, не от остроты поставленной проблемы, а прежде всего от исполнения. Чем "Родина" отличается от других изданий? Мы пишем не историю событий – мы рассказываем историю людей», - признается Игорь Александрович. Под строгим запретом у  редакции журнала и так называемое «википедийное» повествование. По словам журналиста, жизнеописание героя никто не прочитает. «В центре каждой заметки стоит человек, который показан нами на историческом переломе. Главное условие – герой на страницах "Родины" должен быть живым», – объясняет  Коц.

Игорь Александрович привел пример одного из таких повествований: «Вы все, наверное, слышали о причуде императора Николая II стрелять по воронам. Многие газеты советского периода цитировали его дневники, посмеиваясь над этой чертой. Якобы, человеку надо страной управлять, а он по пернатым стреляет. Но никому в голову не могло прийти, что у такого поведения есть причина. А в "Родине" нашли этому объяснение.  Корреспондент журнала прочитал все дневники императора и проанализировал их. Оказалось, у человека просто был стресс, с которым он таким образом справлялся». Именно так, по словам гостя, они в «Родине» рассказывают о своих героях, не только об известных исторических личностях, но и о простых людях.

«Каждый из вас может стать автором "Родины". Интересуйтесь историей своей семьи, общайтесь со своими бабушками и дедушками.  Иногда они могут рассказать очень интересные вещи, о которых вы даже не предполагали. А если узнаете что-то интересное, пишите нам. Мы обязательно опубликуем», – пообещал Игорь Коц.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева