EN
 / Главная / Все новости / Русский мир Печа и Загреба

Русский мир Печа и Загреба

Валентина Вегвари, Загреб
31.05.2017

27 мая сотрудники Русского центра Печского университета и члены Венгерско-русского общества Печа по приглашению Координационного совета организаций российских соотечественников в Хорватии и Информационно-правового и культурно образовательного центра имени Петра Глебова посетили Загреб с целью установления контактов и обсуждения вопросов сотрудничества. Главными организаторами поездки были руководитель Венгерско-русского общества Печа Борис Якшов и Елена Пиличева Чорко.

За 4 часа делегация из Печа доехала до Загреба, где их встретили представители Национальной общины русских в Хорватии и члены культурно-образовательного общества.

Вначале с историей русских поселенцев Загреба гостей познакомил Андрей Борисович Чеботарёв, кандидат исторических наук – правнук офицера В. С. Чеборатёва и внук А. П. Шевцова. Он рассказал, что первыми русскими поселенцами были солдаты и офицеры царской армии, попавшие в плен в Австро-Венгрию. После Гражданской войны в Загреб переехали примерно 1500 русских, в том числе офицеры, учителя, врачи, деятели науки и культуры.

Затем состоялось посещение кладбища, где гости почтили память русских, похороненных на кладбище, за могилами которых ухаживают соотечественники и члены русского клуба. Гости также познакомились с историей открытия памятников А. С. Пушкину и Ю. А. Гагарину.

После прогулки по городу прошла встреча членов Информационно-правового и культурно образовательного центра имени Петра Глебова Загреба с венгерской делегацией, где хозяева встречи рассказали о своей деятельности, мероприятиях и дальнейших планах работы.

Татьяна Григорьевна Миколай – руководитель общества русскоязычных в Меджимурье «Калинка» г. Чаковец – рассказала об обществе, показала презентацию его выступлений, а также рассказала о дальнейших планах, в том числе и о том, что их творческий ансамбль в настоящее время готовится к поездке на фестиваль в Венгрию, в город Калоча.

Члены Венгерско-русского общества Печа также рассказали о своей работе, о мероприятиях, проводимых ими, и в качестве подарка гостеприимным хозяевам исполнили песню «Дорогой длинною». Руководитель Русского центра Валентина Вегвари рассказала о готовящемся мероприятии, посвящённом Дню русского языка, и акции «Читаем Пушкина на разных языках» 6 июня, которая будет проходить на главной площади города уже в третий раз. Она обратила внимание присутствующих на то, что празднование Дня русского языка уже традиционно организует не только Русский центр, но и Венгерско-русское общество, а также Общество самоуправления русинов Печа.

В ходе встречи выяснилось, что в первой акции «Читаем Пушкина на разных языках», объявленной Русским центром два года назад, уже принимали участие школьники из субботнего русского клуба в Загребе под руководством Мадины Умаровой, которая также присутствовала на встрече.


Валентина Вегвари пригласила гостей принять участие в Акварельном фестивале города Балатонсарсо в июне, проходящем при информационной поддержке Русского центра Печа, на что откликнулась хорватская художница Саня Прибич и выразила надежду, что она и её коллеги смогут принять участие в этом престижном фестивале.

Хозяева встречи выразили также надежду на то, что и в Загребе будет открыт Русский центр, так как в Хорватии нет ещё ни одного центра, хотя у жителей города – любителей русского языка и культуры имеется большая потребность в различных мероприятиях, связанных с русской культурой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, сотрудничество, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева