EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Картины Петрова-Водкина и Поленова продадут на аукционе в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Русские торги состоятся через неделю в Лондоне, сообщает ТАСС. Их организует британский аукционный дом MacDougall's. В числе самых интересных лотов специалисты называют работы художников Кузьмы Петрова-Водкина и Василия Поленова. Вниманию ценителей русского искусства предложат картину «Портрет африканского мальчика». Она написана во время путешествия Петрова-Водкина по Алжиру и Тунису в 1907 году. Предварительная оценка этого полотна составляет от четырёхсот до шестисот тысяч фунтов. В торговом доме подчеркнули, что работ этого периода в частных коллекциях почти нет.

Монументальное творение Поленова «Решил идти в Иерусалим» также оценили в ту же сумму. Картина входит в известный цикл «Из жизни Христа». Появление её на торгах — явление очень редкое, так как большинство из работ этого цикла находится в фондах российских музеев.

Также с молотка уйдут произведения Константина Коровина. Среди них — «Весна в деревне», «Замёрзший пруд» и «Набережная адмирала Курбе в Вильфранш-сюр-Мер». Их стартовая цена начинается от ста пятидесяти тысяч фунтов и заканчивается четырьмястами.

В списке лотов будут выставлены произведения Штеренберга, Луппиана и работа основателей соц-арта Комара и Меламида.

«Русская неделя» по традиции проводится в Великобритании дважды в год — в начале лета и поздней осенью. В ней принимают участие аукционные дома Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams.
Метки:
русское искусство, аукцион, MacDougall's, Лондон

Новости по теме