EN
 / Главная / Все новости / Захоронения конца X века обнаружены в Великом Новгороде

Захоронения конца X века обнаружены в Великом Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Самое древнее из всех известных на сегодняшний день захоронений обнаружили учёные-археологи в Великом Новгороде, сообщает ИА «Интерфакс». Это уникальное открытие сделано в ходе раскопок, которые проводились на улице Обороны. Предварительно возраст могил, по мнению специалистов, составляет около тысячи лет. В ходе дальнейшего изучения археологии надеются установить дату захоронения более точно. 

Как рассказали в Новгородском государственном музее-заповеднике, на древнем кладбище нашли захоронения как взрослых, так и детей. При этом преобладают женские могилы. Сохранились кольца и подвески, сделанные из серебра и бронзы, а также бусы из сердолика и горного хрусталя.

К настоящему моменту археологи раскрыли шесть погребений. Останки погребены в небольших камерах, что является отличительной чертой скандинавских народов. 

По мнению учёных, это открытие можно вполне назвать сенсацией. «Этой находки мы ждали все восемьдесят лет, на протяжении которых продолжаются археологические исследования в Великом Новгороде», — отметили в музее.
Метки:
археология, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева