EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и Эммануэль Макрон осмотрели выставку, посвящённую Петру I

Владимир Путин и Эммануэль Макрон осмотрели выставку, посвящённую Петру I

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Президент РФ Владимир Путин и глава Пятой республики Эммануэль Макрон побывали на выставке «Пётр Великий. Царь во Франции. 1717» в Версале, сообщает РИА «Новости».  

Осмотр экспозиции высокими гостями продлился чуть более получаса, после чего президенты вышли к журналистам и кураторам выставки и оставили записи в книге почётных гостей. Владимир Путин поблагодарил организаторов выставки и выразил надежду, что российско-французские отношения, имеющие глубокие исторические и культурные корни, будут развиваться и в будущем. 

Президент РФ передал в дар музею копию Реймсского Евангелия, отметив, что на ней когда-то приносили присягу короли Франции.

Выставка, как следует из её названия, посвящена 300-летию первого визита Петра Великого во Францию, и на ней представлено около двухсот различных экспонатов. 

После посещения Версальского дворца Владимир Путин направился в Российский духовно-культурный центр в Париже, где его ждали архитектор проекта Жан-Мишель Вильмот, мэр Парижа Анн Идальго и другие представители столицы. 

Вильмот, представляя макет комплекса зданий, заявил, что это был «самый волнующий проект в его жизни». Владимир Путин отдал должное его таланту и отметил прекрасную реализацию замысла. 

Рашида Дати, возглавляющая VII округ Парижа, также не скрывала своего удовлетворения от встречи с главой России и сообщила ему, что парижане, по её мнению, признали центр и считают его своим.
Метки:
Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева