EN
 / Главная / Все новости / Православные храмы могли бы организовывать свои музеи

Православные храмы могли бы организовывать свои музеи

русская православная церковь, музеи, культура
27.05.2017

Русская православная церковь (РПЦ) предлагает передать иконы, которые хранятся в музейных фондах, в храмы. Для этого можно специально оборудовать помещения, сообщает ТАСС.

Об этом шла речь на заседании круглого стола «Музеи-храмы: вчера, сегодня, завтра», который состоялся в рамках фестиваля «Интермузей-2017». По словам древлехранителя Московской городской епархии протоиерея Леонида Калинина, в запасниках остаётся очень много икон, которые попали туда ещё в первые годы Советской власти. Священник отметил, что они лежат там мёртвым грузом. А если передать их на ответственное хранение в храмы, то их увидят люди. При этом необходимо соблюдать все музейные правила по охране и условиям содержания.

Кроме того, в епархиях ведётся работа по созданию церковных музеев, музеев древлехранилищ, и она восходит ещё к дореволюционным традициям. Многие предметы изнашиваются, их больше нельзя использовать во время службы. Их сохраняют, но при этом нужно, чтобы и тут действовали правила, которые приняты в музейной сфере. Не стоит придумывать ещё одной системы оценки и правил хранения, показа и другого. Леонид Калинин добавил, что эта система должна быть одинаковой как в музейной, так и в церковной сферах.

Это, по его мнению, даст возможность РПЦ говорить с музеями на одном языке и организовывать более тесное взаимодействие.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева