EN
 / Главная / Все новости / Андрею Битову исполнилось 80 лет

Андрею Битову исполнилось 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2017

Известный российский писатель Андрей Битов отмечает юбилейный день рождения. Сегодня, 27 мая, ему исполнилось 80 лет, сообщает ТАСС.

Андрей Битов родился в Ленинграде, а литературой занялся в середине пятидесятых годов. Писателя называют одним из основоположников постмодернизма в российской литературе. Одно из самых известных его произведений — роман «Пушкинский дом» — является самым первым, написанным в рамках данного направления на русском языке. Уже в конце семидесятых его выпустили в Соединённых Штатах. Книги Битова читают во Франции, Великобритании, Чехии, Румынии, Норвегии и во многих других странах.

С днём рождения писателя поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. По мнению премьера, Андрея Битова вполне заслуженно называют современным российским классиком. Он также добавил, что творчество писателя полностью отражает авторскую и гражданскую позицию Битова, поражает своей глубиной, философскими наблюдениями, яркими образами и нестандартным взглядом на жизнь.

«Ваши книги пользуются большой любовью у думающих читателей, ведь в них, помимо блестящего русского языка и увлекательных сюжетов, есть ответы на самые важные вопросы, которые волнуют людей», — подытожил Дмитрий Медведев.
Метки:
Андрей Битов, юбилей, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева