EN
 / Главная / Все новости / В Палдиски освятили мемориальную доску в честь подводников, погибших в Великую Отечественную войну

В Палдиски освятили мемориальную доску в честь подводников, погибших в Великую Отечественную войну

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

Торжественная церемония освящения памятного знака, установленного в честь экипажа подводной лодки, погибшей в Балтийском море во время Великой Отечественной войны, состоялась в эстонском городе Палдиски. Местом её проведения стал православный храм Преподобного Сергия Радонежского, сообщает BaltNews. Гостями церемонии стали священнослужители, дипломаты, ветераны и общественники, а также представители городской администрации.

Честь открытия мемориальной доски предоставили сыну и внуку Павла Кузьмина, капитана Щ-408, которая первой дала бой надводным кораблям противника. Историки отмечают, что экипаж подлодки мог сдаться в плен, но предпочёл сражаться до последнего. В результате подлодка потопила два из четырёх кораблей. Сама она также затонула, и её обнаружили только в прошлом году.

В начале 1944 года указом британского короля Георга Четвёртого капитан-лейтенанту Павлу Кузьмину было присвоено звание почётного офицера ордена Британской империи V степени с вручением знака члена ордена посмертно — так высоко оценили этот подвиг союзники Советского государства по антигитлеровской коалиции.

Метки:
Великая Отечественная война, мемориальная доска, Палдиски

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева