EN
 / Главная / Все новости / Депутат Киевского горсовета призвал бить батогами за русский язык в украинских школах

Депутат Киевского горсовета призвал бить батогами за русский язык в украинских школах

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

За использование русского языка в стенах учебных заведений учеников и учителей следует бить батогами. Такое заявление сделал член горсовета Киева Игорь Мирошниченко, сообщает издание «Лента.ру».

Депутат отметил, что на русском языке говорят не только в школах, но также и в детских садах. Он уверен, что педагоги тем самым подают плохой пример ученикам. «Что, нужно к батогу возвращаться? Иногда можно и к батогу», — заявил Мирошниченко.

Как сообщал портал «Русский мир», в апреле Киевский горсовет принял решение о запрете русского языка в сфере обслуживания. Теперь все предприятия, учреждения и организации коммунальной формы собственности должны работать на государственном языке — украинском. Кроме того, все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши и ценники должны печататься исключительно на украинском языке.

В то же время депутаты Верховной рады намерены принять закон «О языке» и сделать украинский язык единственным и обязательным для всех органов государственной власти и высших образовательных учреждений.
Метки:
статус русского языка, русофобия, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева