EN
 / Главная / Все новости / Открытый урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, прошёл в Каире

Открытый урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, прошёл в Каире

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

В Русском центре науки и культуры Каира состоялся открытый урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, сообщила «Русскому миру» секретарь РЦНК Ирина Изотова.

На мероприятии учащиеся познакомились с историей праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, а также узнали подробности, связанные с их переводческой и просветительской деятельностью.

Местные жители, изучающие русский язык, узнали о том, как в IX веке зарождала письменность и каким образом люди тысячу с лишним лет назад обменивались информацией.

После вниманию учеников была представлена презентация о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, двух алфавитах, глаголице и кириллице, благодаря которым началось развитие славянской письменности и культуры.

В фойе РЦНК организаторами открытого урока была также представлена фотовыставка «Создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий».

Метки:
День славянской письменности, Каир, РЦНК в Каире

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева