EN
 / Главная / Все новости / Углич и Переславль-Залесский принимают православный фестиваль «Александр Невский»

Углич и Переславль-Залесский принимают православный фестиваль «Александр Невский»

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

Международный православный фестиваль-конкурс «Александр Невский» стартует завтра, 26 мая, в Ярославской области. Его основные мероприятия пройдут в двух старинных городах — Угличе и Переславле-Залесском, сообщает ТАСС.

По словам художественного руководителя форума Андрея Горячева, его участниками станут детские и юношеские хоры и фольклорные коллективы. Они будут представлять различные российские регионы. Кроме того, сюда приедут белорусские, сербские, грузинские и швейцарские артисты. Ожидается, что на фестивале выступит несколько сотен исполнителей. Главная цель мероприятия — привлечь внимание к песенному богатству России. Будут звучать народные вокальные произведения, солдатские песни, духовные произведения.

Особенно Андрей Горячев отметил важность того, что форум проводится в исторических местах. Именно здесь, уверен он, практически оживает отечественная история, ведь тут жили персонажи, о которых мы читали в учебниках.

Гала-концерт пройдёт 29 мая в Переславле-Залесском. На Красной площади возле Спасо-Преображенского собора и памятника Александру Невскому хоры совместно исполнят Гимн России, стихиру всем святым, в земле Российской просиявшим, «Земле Русская» и «Славься» Михаила Глинки.
Метки:
православие, конкурс, фестиваль, Ярославская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева