EN
 / Главная / Все новости / Христиане всего мира отмечают Вознесение Господне

Христиане всего мира отмечают Вознесение Господне

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

Христиане во всём мире сегодня, 25 мая, отвечают день Вознесения Господня, сообщает РИА «Новости». Он приурочен к сороковому дню после Пасхи – Воскресения Господня. В честь этого праздника во всех храмах состоятся торжественные богослужения.

В этот день Господь, пообещав, что скоро миру будет ниспослан Святой Дух, отвёл учеников на Елеонскую гору. Он благословил их и вознёсся на небеса.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл сегодня освятит храм Новомучеников и Исповедников Российских в московском Сретенском монастыре. Гостем церемонии станет глава государства.

Католическая церковь считает Вознесение великим праздником. Католические священники сегодня благословляют бобы и виноград. Кроме того, они проводят и другие особенные обряды, устраивают торжественные процессии.

В некоторых католических соборах сегодня проводят ритуал поднятия статуи Христа до самого потолка храма.

Через десять дней после Вознесения христиане будут праздновать Пятидесятницу, или День Святой Троицы. Этот день считают днём рождения христианской церкви.

Метки:
Русская православная церковь, Вознесение Господне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева