EN
 / Главная / Все новости / Культурный центр имени Александра Солженицына открылся в Париже

Культурный центр имени Александра Солженицына открылся в Париже

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Культурный центр, который носит имя писателя Александра Солженицына, открылся в Париже. Он работает при старейшем французском книжном магазине Les Éditeurs Réunis, пишет «Русский очевидец»

Инициатором его создания выступила Ассоциация друзей издательства «ИМКА-пресс» под руководством Даниила Струве. А идейным вдохновителем был его отец, Никита Струве, директор издательства. В почётный комитет, возглавивший центр, среди прочих вошёл профессор Жорж Нива, который переводил на французский язык произведения Солженицына.

Первым мероприятием нового центра стала выставка «Архипелаг ГУЛАГ, история литературного взрыва». 

Среди экспонатов — исторические снимки будущего лауреата Нобелевской премии в заключении, коробки из-под конфет, в которых из России во Францию тайно перевозилась рукопись «Архипелага ГУЛАГ», микроплёнки, чемодан с книгами, выпущенными в «ИМКА-пресс» ,и многие другие раритеты того периода. Их предоставили частные коллекционеры, а также Les Éditeurs Réunis. Кроме того, там же можно увидеть письма, которыми обменивались Никита Струве и Александр Солженицын. Они обсуждали издание романа, называя его в своих письмах Лёней.

В этом году здесь пройдут встречи и конференции, посвящённые вековому юбилею Октябрьской революции. Желание сотрудничать с Центром Солженицына в Париже уже высказали московский музей Марины Цветаевой и Центры Солженицына, открытые в Кисловодске и Рязани.
Метки:
русская литература, русская культура, Александр Солженицын, ИМКА-пресс, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева