EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Украины заявил о столетиях гнёта русского языка

Премьер-министр Украины заявил о столетиях гнёта русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Глава украинского правительства Владимир Гройсман поздравил жителей страны с Днём славянской письменности, при этом отметив, что стране удалось освободиться от «притеснений русского языка». По мнению премьер-министра, таким образом украинцы совершили «интеллектуальный подвиг», сообщает РИА «Новости». Он призвал их сделать всё, чтобы «креативная» культура Украины развивалась и в будущем. 

Гройсман также добавил, что удалось добиться больших успехов в популяризации украинского языка, пояснив, что на сегодняшний день язык и культура Украины возвращаются в моду и становятся «востребованными и влиятельными». Напомним, ранее премьер-министр Украины заявлял, что в стране нет проблем с русским языком.

Недавно в Верховную раду Украины на рассмотрение был внесён новый законопроект «О языке». Депутаты — инициаторы этого закона предлагают сделать украинский язык единственным и обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Действие данного закона планируется распространить и на все высшие образовательные учреждения.
Метки:
статус русского языка, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева