EN
 / Главная / Все новости / Ректоры 16 российских и 20 кубинских вузов обсудили перспективы сотрудничества

Ректоры 16 российских и 20 кубинских вузов обсудили перспективы сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

В столице Кубы прошла встреча ректоров ведущих российских вузов с кубинскими коллегами, на которой обсуждалось сотрудничество в сфере высшего образования, сообщает ТАСС

Академик Виктор Садовничий, возглавляющий российскую делегацию, а также министр образования Кубы Хосе Рамон Саборидо поприветствовали участников форума и пожелали им плодотворной работы. 

Ректоры шестнадцати российских и двадцати кубинских вузов сошлись во мнении, что отношения в XX веке между Кубой и Россией были в целом доброжелательными и доверительными во всех областях и сотрудничество в сфере высшего образования не являлось исключением. Хосе Рамон Саборидо, обращаясь к присутствующим, отметил, что за тридцать лет через советские и российские вузы прошло более двадцати одной тысячи кубинцев, большинство из которых окончили вуз и стали дипломированными специалистами в различных областях.

Ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в свою очередь вспомнил визит Фиделя Кастро в московский университет и отметил, что присутствовал на той встрече в 1963 году и слушал его выступление, с которого и началось сотрудничество между странами. Он с удовлетворением отметил, что в настоящее время взаимодействие возобновилось и обещает быть плодотворным. 

Виктор Садовничий и Хосе Рамон Саборидо признались, что нынешний форум очень важен: он позволит восстановить утраченные позиции по многим направлениям высшего образования и укрепит российско-кубинские отношения. 

Это была уже третья встреча в рамках форума ректоров российских и кубинских вузов. Первая прошла в Казани в 2014 году, а вторая — год спустя в Гаване.
Метки:
российские вузы, сотрудничество, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева