EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл предложил привезти в Москву мощи основоположников православия

Патриарх Кирилл предложил привезти в Москву мощи основоположников православия

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Глава Русской православной церкви предложил патриарху коптской церкви Тавадросу Второму посодействовать в организации доставки мощей основоположников православия, которые находятся на территории Египта, в нашу страну. Об этом зашла речь во время встречи, которая состоялась сегодня, 23 мая, в Москве, сообщает ТАСС.

Патриарх Кирилл напомнил, что такая идея появилась после того, как группа православных монахов побывала в Египте. Тогда было решено обратиться с просьбой о принесении мощей основоположников нашего общего монашества в Москву.

По мнению предстоятеля Русской церкви, это бы способствовало большому духовному подъём. Кроме того, этот шаг послужил бы дальнейшему укреплению и развитию отношений двух церквей. Патриарх уверен, что ничто не объединяет так, как общие святые.

Он также передал приглашение коптским христианам побывать в нашей стране для посещения российских святынь. Глава РПЦ пообещал показать делегации коптской церкви показать наши обители и нашу монашескую жизнь.

Тавадрос Второй принял приглашение от российской стороны. Делегация коптской церкви прибудет в Россию в июне.

Кроме того, стороны затронули несколько важных тем и, в том числе, борьбу с терроризмом. По словам патриарха Кирилла, проблема состоит в том, что современное западное общество отказывается от веры, чем пользуются радикальные проповедники для подготовки террористов.

Они также обсудили вопросы религиозного образования. Глава РПЦ отметил, что предложил вузам предлагать для защиты дипломов и диссертаций темы, связанные с христианством на Ближнем Востоке.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева