EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь посла Андрея Карлова открыли в Стамбуле

Мемориальную доску в честь посла Андрея Карлова открыли в Стамбуле

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

Сегодня в Стамбуле состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь посла Российской Федерации Андрея Карлова. В мероприятии принял участие глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИА «Интерфакс»

Напомним, российский дипломат был убит в конце минувшего года на открытии фотовыставки. Преступник выстрелил послу в спину. В России это убийство было признано терактом.

На церемонии также присутствовали вице-премьер Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, а также генеральный консул России в Стамбуле и временный поверенный в делах России в Турции. 

Мемориальную доску разместили на втором этаже консульства РФ. Здесь также можно увидеть портреты всех российских дипломатов, которые работали в этом здании на протяжении нескольких веков.

Земля, на которой было построено представительство Российской империи, была приобретена ещё в XVIII веке. Нынешнее здание было возведено в конце XIX века — предыдущие сгорели во время двух крупных пожаров. Дипмиссия также страдала от землетрясения (1894) и урагана (1905). 

После образования в Турции республики столица была перенесена в Анкару, а в Стамбуле, в посольском дворце, начало функционировать генконсульство.
Метки:
убийство российского дипломата в Анкаре, мемориальная доска, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева