EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности отметят в эстонском городе Маарду

День славянской письменности отметят в эстонском городе Маарду

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

В эстонском Маарду на этой неделе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности, сообщает сайт ERR.ee.  

Уже завтра вечером в городском центре досуга состоится праздничный концерт славянских культурных обществ и творческих коллективов города, в котором примут участие белорусский ансамбль «Ялинка», хор «Радуга», а также танцевальный ансамбль «Незабудки» и некоторые другие коллективы. Там же откроется тематическая выставка, посвящённая Дню славянской письменности. Авторы работ — ученики местной школы искусств.

Эстафету в среду подхватит Маардуская городская библиотека, которая представит вниманию посетителей различные конкурсы и викторины по русскому языку и культуре. Желающие получат возможность побывать на лекциях протоиерея Дмитрия Хюванена и литератора Эллы Аграновской, которые расскажут об истории возникновения письменности, братьях Кирилле и Мефодии, их миссии, книгопечатании и многом другом.

На мероприятии будет присутствовать мэр Маарду Владимир Архипов.

Напомним, что фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности, проходит также в эстонской столице. В нём принимают участие представители трёх восточнославянских стран.
Метки:
День славянской письменности, Маарду

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева