EN
 / Главная / Все новости / Захоронения меотов первых веков н. э. обнаружены в Ростове-на-Дону

Захоронения меотов первых веков н. э. обнаружены в Ростове-на-Дону

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

Учёные-археологи занимаются изучением места массового захоронения древних народов, которые в далёкой древности жили на территории Ростовской области. Его обнаружили во время проведения работ по благоустройству и реконструкции улицы Станиславского в Ростове-на-Дону, сообщает ТАСС. По словам учёных, уже нашли пятнадцать погребений. Там захоронены древние меоты — племена, проживавшие на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря в период первых веков нашей эры.

Глава экспедиции Александр Нечипорук отметил, что им приходится работать очень интенсивно, так как на этом месте идёт строительство и на исследования им отвели всего две недели. Археологи работают по сменам днём и ночью. По имеющимся у исследователей сведениям, найденные останки принадлежат донским меотам. Они пришли на эти места со стороны Кубани и проживали на территории донского региона до третьего века нашей эры.

На территории Ростова-на-Дону находится шесть городищ древних меотов.
Метки:
археология, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева