EN
 / Главная / Все новости / ГМИИ им. А. С. Пушкина в честь юбилея сделает посещение музея бесплатным

ГМИИ им. А. С. Пушкина в честь юбилея сделает посещение музея бесплатным

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина готовится отмечать свой юбилей, сообщает ТАСС. 31 мая музею исполняется сто пять лет. В честь этого события публика сможет познакомиться с экспозициями ГМИИ бесплатно. Как пояснили в музее, вход в него в этот день будет свободным, а двери будут открыты для посетителей до восьми часов вечера.

Кроме того, к этой дате приурочено открытие выставки исторических снимков, хранящихся в архиве. Она будет располагаться в парке Горького, неподалёку от центрального фонтана. Фотографии рассказывают об истории создания и работы музея, о его сотрудниках. В музее напомнили, что в ГМИИ работало много выдающихся деятелей науки и культуры.

Также к юбилею ГМИИ была разработана специальная сувенирная линейка. В том числе в неё входят даже туалетная вода и конфеты.

Напомним, на прошлой неделе отмечался юбилей Ивана Цветаева, основателя Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Под его руководством в начале двадцатого столетия было запланировано и началось строительство одного из крупнейших музеев Европы. После открытия Государственного музея изобразительных искусств в 1912 году Цветаев стал его первым директором. В настоящее время коллекция ГМИИ им. Пушкина насчитывает около семисот тысяч различных предметов искусства.
Метки:
ГМИИ им. Пушкина, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева