EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Русский орёл на Балканах» расскажет о победах в Русско-турецкой войне

Выставка «Русский орёл на Балканах» расскажет о победах в Русско-турецкой войне

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

В Артиллерийском музее Санкт-Петербурга открывается выставка «Русский орёл на Балканах», посвящённая 140-летию победы нашей армии в Русско-турецкой войне 1877 года, сообщает ИА «Интерфакс».

В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: различное оружие, форма как русской, так и турецкой армий, мемориальные предметы, а также символические ключи от освобождённых русской армией городов и крепостей. Кроме того, посетители выставки смогут посмотреть на различные макеты, карты и планы, часть из которых демонстрируется впервые.

Центральное место экспозиции заняли картина художника-баталиста Василия Верещагина «Атака», мундир императора Александра II, его золотое оружие, а также уникальный мундир Османа-паши, командовавшего турецкими войсками в Плевне. Кроме того, зрители смогут ознакомиться с большим количеством мундиров различных родов войск русской армии.

Завершится выставка в конце 2017 года.
Метки:
выставка, Русско-турецкая война, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева