EN
 / Главная / Все новости / Археологи обнаружили в центре Москвы деревянную мостовую XVII века

Археологи обнаружили в центре Москвы деревянную мостовую XVII века

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

Древнюю деревянную мостовую обнаружили археологи в столице. Она датируется семнадцатым — восемнадцатым столетием. Её нашли во время ремонта коммуникаций на Большой Лубянке, сообщает ТАСС.

Как рассказали в Администрации Москвы, брёвна находились на глубине около полутора метров под слоем земли. Поверх них была уложена каменная мостовая более позднего периода: булыжниками улицы мостили уже в конце девятнадцатого — начале двадцатого века.

Кроме того, на этом месте учёные нашли десятки старинных артефактов, которые доказывают, что здесь на протяжении сотен лет было активное движение. Из раскопа подняли лошадиные подковы, набойки для обуви, мелкие монетки разного времени, а также гвозди и кусочки керамики.

В тоже время на Старой площади, где также проводились работы на коммунальных сетях, археологи нашли остатки оборонительных рвов. Их выкопали строители Китайгородской стены в шестнадцатом веке. Впоследствии рвы были засыпаны.

Археологи планируют описать все эти находки и отметить их на специальной карте. Затем их вновь засыплют грунтом.
Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева