EN
 / Главная / Все новости / Вопросы укрепления научных и культурных связей России и Великобритании обсудили в МГИМО

Вопросы укрепления научных и культурных связей России и Великобритании обсудили в МГИМО

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

В МГИМО состоялся первый российско-британский круглый стол, на котором обсуждались вопросы укрепления связей по научной и культурной линии между Россией и Великобританией, сообщает РИА «Новости».

Присутствующие на мероприятии российские и британские академики и профессура сошлись во мнении, что в условиях, когда дипломатические и политические каналы связи между странами фактически парализованы, культурные и научные связи становятся особо значимы и востребованы.

Академик Андрей Фурсенко на заседании круглого стола заметил, что учёные и деятели культуры обеих стран могут себе позволить меньше говорить и думать о «красных линиях» и больше — о фундаментальной науке и общих ценностях.

Академик Анатолий Торкунов, ректор МГИМО и историк-международник, согласился с коллегой о важности и необходимости научной дипломатии в наши дни.

Британские учёные, в свою очередь, выразили надежду, что усилия учёных и интеллигенции в конечном итоге приведут к улучшению отношений между странами, которые вместе смогут противостоять глобальным вызовам. Анатолий Торкунов подчеркнул, что в отличие от политиков учёные в массе своей свободны от идеологических рамок и условностей и могли бы противостоять идеологизации международных отношений и принятию поспешных и эмоциональных решений как в России, так и Великобритании.
Метки:
российские учёные, сотрудничество, круглый стол, МГИМО

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева