EN
 / Главная / Все новости / Балтийский флот отмечает день рождения

Балтийский флот отмечает день рождения

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Сегодня Балтийский флот отмечает очередную годовщину со дня создания. Ему исполняется 314 лет, сообщает ТАСС. Сегодня на главной базе флота — в городе Балтийске Калиниградской области — состоится парад, а гости праздника могут побывать на военных кораблях.

Балтийский флот ведёт свою историю ещё от Петра Великого, который создал его в ходе Северной войны. А датой рождения флота принято считать 18 мая 1703 года. В тот день гребная лодочная флотилия с солдатами Преображенского и Семёновского полков, которой командовал бомбардирский капитан Пётр Михайлов — сам Пётр Первый, и поручик Александр Меншиков, захватила два шведских военных судна. Сражение произошло в устье Невы.

Матросы Балтфлота были активными участниками революционных событиях 1917 года. А во время боёв Великой Отечественной силы флота уничтожили более тысячи двухсот кораблей противника и почти две с половиной тысячи вражеских самолётов. Сто семьдесят три военнослужащих стали Героями Советского Союза.

За годы своего существования Балтийский флот был удостоен двух орденов Красного Знамени.

Современный Балтийский флот является оперативно-стратегическим объединением ВМФ РФ на Балтийском море. Он входит в состав Западного военного округа, является основной учебной базой ВМФ РФ.

По последним сведениям в состав флота входят две дизельные подводные лодки и пятьдесят шесть надводных кораблей.
Метки:
Балтийский флот

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева