EN
 / Главная / Все новости / Учащиеся русских школ Вильнюса протестуют против реорганизации учебных заведений

Учащиеся русских школ Вильнюса протестуют против реорганизации учебных заведений

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Учащиеся двух русских школ Вильнюса, а также их родители провели очередную акцию протеста, потребовав от властей столицы прекратить попытки оптимизации и реорганизации школ нацменьшинств, сообщает РИА «Новости».

Старшеклассники Школы имени А. С. Пушкина и Старгородской школы Вильнюса, принявшие участие в мероприятии, а также дирекция школ не первый год пытаются достучаться до Министерства образования Литвы и столичной мэрии. Они желают добиться статуса средней школы с полным циклом обучения на русском языке.

Ученица 9 класса Дамира Айтмагамбетова отметила, что ни она, ни её одноклассники не хотят продолжать образование в 11 и 12 классах в другой школе и в другом районе, поскольку их родная школа находится рядом с домом и ходить в неё гораздо удобней.

Член профсоюза Ирина Лукашевич подтвердила, что школы могут и хотят обучать детей до 12 класса. Уровень учителей и их готовность работать с детьми от начала и до конца позволяют говорить о том, что Школа имени Пушкина в состоянии справиться с задачами.

В Старгородской школе учится более 200 детей, но власти намереваются переделать её в литовскую школу, а старшеклассникам предлагают перевестись в русско-польскую школу, которая расположена в другом районе, что категорически не устраивает ни детей, ни их родителей.

Мэрия Вильнюса, в свою очередь, утверждает, что оптимизация школьной сети позволит правильно распределить загрузку школ и уменьшить число учреждений, где преподавание ведётся в две смены, что в конечном итоге приведёт к повышению качества образования в стране.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева