EN
 / Главная / Все новости / На латышской версии сервиса карт Google памятник освободителям Риги назван «памятником, прославляющим советскую оккупацию»

На латышской версии сервиса карт Google памятник освободителям Риги назван «памятником, прославляющим советскую оккупацию»

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

На сервисе карт Google название памятника освободителям Риги переведено на латышский язык как «памятник, прославляющий советскую оккупацию», сообщает ИА BaltNews

Латыши крайне негативно относятся к памятникам, увековечивающим память советских воинов, освобождавших Европу от немецко-фашистских захватчиков. Так, латвийские националисты утверждают, что монумент в Риге следует снести. Им не нравится, что жители Латвии собираются около монумента не в те дни, когда город покинули фашисты, а в День Победы.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», вопрос сноса памятника освободителям Риги уже обсуждался в профильном комитете парламента Латвии, однако депутаты инициативу не поддержали. 

Ранее члены националистической организации «Ястребы Даугавы» уничтожили памятник советским морякам в латвийском городе Лимбажи. Они утверждали, что памятник находится в аварийном состоянии, а также учитывали и идеологические мотивы. Российские дипломаты направили ноту в МИД Латвии. Они заявили о том, что снос мемориала нарушает международные договорённости, которые были заключены в 1994 году.
Метки:
Рига, памятник, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева