EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе стартовали онлайн курсы повышения квалификации

В Тирасполе стартовали онлайн курсы повышения квалификации

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
15.05.2017

Дополнительное профессиональное образование – одна из важнейших подсистем непрерывного образования взрослых, которое включает в себя повышении квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование. У каждого человека есть возможность формировать индивидуальную образовательную программу и получать ту профессиональную подготовку, которая требуется ему для дальнейшего профессионального, карьерного и личного роста.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Приднестровским государственным университетом и Воронежским государственным университетом для преподавателей русского языка и литературы начались курсы повышения квалификации по направлению «Актуальные проблемы преподавания современной словесности». Организатором курсов выступил Центр непрерывного образования, методическое сопровождение осуществляет Русский центр ПГУ, информационное сопровождение и поддержку – Отдел современных технологий обучения.

Слушателями курсов повышения квалификации являются преподаватели филологического и педагогического факультетов, а также учителя русского языка и литературы Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея, Тираспольской средней школы № 9.

От имени руководства университета слушателей приветствовал проректор по информатизации образования, кандидат технических наук, доцент А. Ю. Долгов. Алексей Юрьевич отметил, что сейчас информационные технологии очень активно стали внедряться в образовательный процесс и неважно, в какой точке мира и на какой отдалённости вы находитесь, у вас есть все возможности для получения информации и работы. 

Директор Центра непрерывного образования, кандидат педагогических наук, доцент И. Б. Левицкая акцентировала внимание присутствовавших на том, что совершенствование профессиональных компетенций и мастерства является первостепенной задачей для преподавателя вуза. При введении новых стандартов высшего профессионального образования ЮНЕСКО введён новый девиз для специалистов всех отраслей и направлений – «Образование не на всю жизнь, а через всю жизнь».

Начальник отдела современных образовательных технологий Ж. Д. Беляева и методист Русского центра А. А. Скомаровская презентовали технические возможности и методическое сопровождение дистанционных технологий. 

По итогам прохождения курсов слушатели должны будут выполнить ряд практических заданий и получат сертификат о повышении квалификации Воронежского государственного университета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева