EN
 / Главная / Все новости / На станциях берлинского метрополитена появились книги Пушкина и Толстого

На станциях берлинского метрополитена появились книги Пушкина и Толстого

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

В рамках культурной акции «Книги в метро» на станциях берлинского метрополитена были обнаружены издания русской классической литературы, сообщает сайт Года литературы

Российские соотечественники и жители столицы Германии оставили на станциях «Клайстпарк», «Цитаделле», «Далем-Дорф» и в некоторых других местах сборники стихов Александра Пушкина, Анны Ахматовой и Сергея Есенина, вложив в книги записки с добрыми пожеланиями.

Инициатором акции выступил лондонский метрополитен, а после того, как в ней приняла участие кинозвезда Эмма Уотсон, оставившая на станциях лондонского метро более ста экземпляров своих любимых книг, география мероприятия значительно расширилась.

На этой неделе акция «Книги в метро» добралась до России и Московского метрополитена. В ней приняли участие игроки футбольного клуба «Патриотки», которые решили последовать примеру наших соотечественников, проживающих в Берлине. Девушки спрятали более семидесяти книг на десяти станциях Московского метрополитена. Футболистки тоже прикрепили к изданиям разные пожелания для тех, кто их обнаружит. 

Юлия Морозова, защитница «Патриоток» и актриса, отметила, что команда делится только теми книгами, которые игроки прочли сами. Она спрятала на станции «Пушкинская» томик любимых стихов. Капитан команды Екатерина Михайлова решила оставить на «Маяковской» издание «Божественной комедии» Данте.

Футболистки выразили надежду, что акция «Книги в метро» в будущем наберёт силу и всё большее число людей изъявит желание оставить для другого человека свою любимую книгу, которая будет таким образом «путешествовать» от читателя к читателю.
Метки:
литература, книги, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева