EN
 / Главная / Все новости / Гид провалившейся в Норвегии под лёд туристической группы из РФ скончался в больнице

Гид провалившейся в Норвегии под лёд туристической группы из РФ скончался в больнице

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

Россиянин, находившийся в составе туристической группы, которая провалилась под лёд на Шпицбергене, скончался. Он находился на лечении в университетской клинике норвежского города Тромсё, сообщает РИА «Новости». По словам врачей, он умер от полученных травм в ночь на 15 мая. Мужчина работал туристическим гидом.

Напомним, инцидент произошёл в последних числах апреля в ходе перехода из «законсервированного» шахтёрского посёлка Пирамида, который в последнее время считается одной из главных туристических достопримечательностей архипелага, в норвежский Лонгйир. На снегоходах ехали несколько десятков человек. 

В ходе поездки по льду пролива Темпель-фьорд первая группа в составе девяти человек ушла под воду. Их достали из воды спасатели-норвежцы и российские сопровождающие. Четыре человека практически не пострадали. Остальных доставили в больницу Тромсё. Троих выписали уже на следующий день, а два человека находились в особенно тяжёлом состоянии. У всех пострадавших была отмечена гипотермия (переохлаждение) — от умеренной до крайне тяжёлой.
Метки:
российские туристы, Шпицберген

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева