EN
 / Главная / Все новости / Письмо и книги с автографом Пастернака выставлены на аукцион

Письмо и книги с автографом Пастернака выставлены на аукцион

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

На следующих торгах аукционного дома «Литфонд» будет выставлено более четырёхсот редких лотов, сообщает ТАСС. За эти артефакты планируется выручить около сорока миллионов рублей. Аукцион пройдёт в ближайший четверг, 18 мая. 

В том числе одним из главных лотов станет письмо Бориса Пастернака, которое поэт написал Георгию Леонидзе. Его предварительная стоимость составляет триста тысяч рублей. Кроме того, с молотка уйдут его дарственные надписи и книги — «Фауст» Гёте и «Мария Стюарт» Шиллера в переводе Пастернака. Их он подарил в 37-м году Марине, дочери поэта Николо Мицишвили, расстрелянного в тридцатых годах. Эстимейт лотов превышает двести тысяч рублей.

Кроме того, коллекционеры смогут приобрести автограф Ивана Тургенева на экземпляре его книги «Записки охотника», дарственную надпись Ивана Гончарова на «Обыкновенной истории», два автографа Афанасия Фета на книгах переводов, экземпляр книги Владимира Гиляровского «Забытая тетрадь» с тремя автографами автора.

Кроме того, на аукцион будет выставлена коллекция редких прижизненных изданий классиков русской литературы восемнадцатого — начала двадцатого столетия. Среди них произведения Карамзина, Баратынского, Островского, Некрасова, Гончарова, Достоевского и Толстого.
Метки:
русская литература, аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева