EN
 / Главная / Все новости / III Всемирные игры юных соотечественников стартовали в Казани

III Всемирные игры юных соотечественников стартовали в Казани

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

Накануне в Казани стартовали очередные Всемирные игры юных соотечественников, пишет газета «Республика Татарстан». В этом году они проводятся в третий раз. В этот старинный город на Волге приехали русскоязычные спортсмены, представляющие почти пятьдесят стран мира. Всего в столице Татарстана собралось около шестисот юношей и девушек. 

Юные соотечественники будут соревноваться в таких видах спорта, как баскетбол, волейбол, мини-футбол, плавание, и других. На играх также очень обширная культурная составляющая. Запланирована интеллектуальная игра «Диалоги на русском», во время которой гости смогут расширить свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и языке. С ними будут заниматься участники программы «Послы русского языка в мире». 

По мнению знаменитой спортсменки Ирины Родниной, которая возглавляет Всероссийскую федерацию школьного спорта, на Играх на первый план выходит не только и не столько спорт. Очень важна другая составляющая — ребята знакомятся друг с другом, ощущают себя единым целым. 

Кроме того, этот турнир даёт детям, приехавшим из-за рубежа, возможность заинтересоваться нашей страной, получить удовольствие от знания русского языка. Именно так закладываются основы взаимной симпатии и понимания, уверена Ирина Роднина.
Метки:
российские соотечественники, Всемирные игры юных соотечественников, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева