EN
 / Главная / Все новости / Спецслужбы в Кишинёве задержали российского журналиста

Спецслужбы в Кишинёве задержали российского журналиста

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

Российского журналиста Дмитрия Ермолаева задержали сегодня молдавские спецслужбы. Это произошло в кишинёвском аэропорту, сообщает ТАСС. Главного редактора еженедельной газеты «Российские вести» сотрудники правоохранительных органов задержали вместе с его коллегой из Латвии Андреем Татарчуком.

Как говорится в заявлении Союза журналистов России (СЖР), его на протяжении нескольких часов допрашивали в камере. При этом в ходе допроса представителю российских средств массовой информации не предъявили никаких обвинений. У него отобрали все средства связи, конфисковали вещи. В ходе допроса к Дмитрию Ермолаеву применяли методы психологического воздействия.

Журналиста отпустили только после того, как сотрудников спецслужб поставили в известность о том, что вопросом начали заниматься российские дипломаты.

Ермолаев всё ещё находится в аэропорту Кишинёва. Он ждёт, когда решится ситуация с Андреем Татарчуком, которого до сих пор не отпустили. Нет никаких сведений о том, где он находится и что с ним происходит.

СЖР выражает своё крайнее возмущение фактом задержания коллеги. В заявлении говорится, что инициаторы этого незаконного действия должны понести наказание, а непосредственные исполнители — принести извинения.

Копию документа планируют официально направить в международные журналистские и правозащитные организации, в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, а также в Службу информации и безопасности республики.
Метки:
Российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева