EN
 / Главная / Все новости / Помощь «Почётного караула» позволила «Курску» отреставрировать памятники советским и польским солдатам

Помощь «Почётного караула» позволила «Курску» отреставрировать памятники советским и польским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

Польское мемориальное общество «Курск» продолжает работать над восстановлением в стране памятников воинам, освобождавшим Европу от немецко-фашистских захватчиков, сообщает ТАСС.

Как рассказал Ежи Тыц, возглавляющий эту организацию, недавно закончилась реконструкция монумента, который установили в память воинов 2-й польской армии. Он находится в городе Стшельце-Краеньске. Большую часть средств на выполнение этих работ предоставила московская общественная организация «Почётный караул».

Ежи Тыц рассказал, что таким образом Олег Ашурков, который руководит «Почётным караулом», выразил признательность за то, что «Курск» в прошлом году восстановил памятник советским солдатам в том же городе. Польский активист выразил удовлетворение тем, что польско-российское сотрудничество помогло привести в достойный вид сразу два монумента.

В настоящее время члены организации «Курск» реставрируют памятник в городе Миколин. Он считается самым большим на территории Польши. Это мемориал, посвящённый памяти воинов Первого Украинского фронта, погибших 23-30 января 1945 года при форсировании Одера. Над его восстановлением активисты работают уже несколько месяцев. Планируется, что торжественное открытие обновлённого мемориала состоится 22 июня — в годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз.
Метки:
общество Курск, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева