EN
 / Главная / Все новости / В Москве положительно оценили намерение президента Молдавии налаживать контакт с Приднестровьем

В Москве положительно оценили намерение президента Молдавии налаживать контакт с Приднестровьем

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

В Кремле очень позитивно оценили заявление президента Молдавии Игоря Додона о готовности налаживать взаимодействие с Тирасполем. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, этот шаг может стать основой, на которой можно начинать урегулирование проблемы, уже давно существующей между Молдавией и Приднестровьем, сообщает РИА «Новости».

Сам Игорь Додон напомнил, что уже два раза встречался с главой Приднестровья и выразил надежду, что в будущем состоятся и другие. Молдавский президент уверен, что необходимо объединять страну. Он подчеркнул, что это понимают все, и также все согласны, что это будет не слишком просто.

Игорь Додон заверил, что эти проблемы будут решаться, чтобы объединились люди, живущие на правом и левом берегу Днестра. Сближение позиций обеих сторон необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было принять решение по политическому урегулированию.

Ранее Додон заявлял, что окончательно урегулировать этот конфликт можно за три года. Этому должна способствовать разработанная им дорожная карта, которую он в ходе своего официального визита в Москву передал Президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщал портал «Русский мир», после Нового года впервые за восемь лет встретились президент Молдавии Игорь Додон и глава непризнанной Приднестровской республики Вадим Красносельский. Их разговор состоялся в городе Бендеры. Он длился более полутора часов.

Метки:
Приднестровье, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева