EN
 / Главная / Все новости / В День Победы шествия и митинги прошли в странах Азии

В День Победы шествия и митинги прошли в странах Азии

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

В рамках ежегодной акции «Бессмертный полк» 9 мая во многих азиатских государствах прошли шествия и митинги, сообщает ТАСС.

В столице Китая российские соотечественники и наши студенты, проходящие обучение в вузах Пекина, собрались в парке «Чаоян». В шествии «Бессмертного полка» участвовали также потомки видных китайских политиков. Собравшиеся сошлись во мнении, что подобные акции позволяют сильнее сплотить жителей Китая и России.

Шествие «Бессмертного полка» в южнокорейском Пусане прошло накануне праздника — 7 мая. Около трёхсот наших соотечественников с плакатами и фотографиями дедов и прадедов прошли по главной площади городского пляжа Хэунде, после чего был дан праздничный концерт с участием школьных ансамблей и курсантов парусника «Паллада». Организаторы развернули на площади полевую кухню.

Список государств, где в День Победы прошло шествие «Бессмертного полка», пополнила Камбоджа. В акции участвовали около ста человек — российских соотечественников и граждан РФ, которые работают в Пномпене.

В Таиланде памятные мероприятия также прошли в первый раз. Они состоялись не только в Бангкоке, но и курортной Паттайе, где проживающие и отдыхающие россияне получили возможность принять участие в акции «Бессмертный полк». Атмосфера была праздничная. Несмотря на то что шествие изначально организаторами не было запланировано, позже участники всё же изъявили желание немного пройти по улицам Паттайи. Полицейские не стали им препятствовать.

Акция «Бессмертный полк» в Индонезии прошла во второй раз. Она состоялась на территории Российского центра науки и культуры. В мероприятии приняло участие около трёхсот человек. Они пришли в РЦНК с портретами своих родственников и ветеранов, погибших на войне или не доживших от очередной годовщины празднования Великой Победы.

В Пхеньяне (КНДР) сотрудники посольства и некоторых российских учреждений получили возможность возложить цветы к монументу «Освобождение». В мероприятии приняли участие также послы других государств, у которых есть дипломатические представительства в Корее.

В индийском Нью-Дели мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли в Российском центре науки и культуры. Собравшиеся почтили память тех, кто отдал свои жизни на благо Отечества и освободил Европу от фашизма.

В Стамбуле при непосредственной поддержке Генконсульства РФ также прошли памятные мероприятия, посвящённые Великой Победе. На острове Хейбелиада собралось более трёхсот наших соотечественников-участников акции «Бессмертный полк». Ими было организовано небольшое шествие. В мероприятии принял также участие генконсул РФ в Стамбуле Алексей Ерхов. Масштабное празднование Дня Победы прошло и на площадях Кемера и Антальи.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева