EN
 / Главная / Все новости / Минобороны выложило в Интернет документы о зверствах фашистов

Минобороны выложило в Интернет документы о зверствах фашистов

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2017

Российское оборонное ведомство выложило в открытый доступ исторические документы, которые хранятся в Центральном архиве Минобороны, сообщает РИА «Новости». Теперь все желающие могут лично ознакомиться с фактами зверств фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

В том числе в одном из донесений говорится, что только на территории Херсонской области фашисты замучили и казнили десятки тысяч человек. Оно было направлено начальнику Главного политического управления Красной армии генерал-полковнику Александру Щербакову. Его написал 3 апреля 44-го года начальник политуправления 3-го Украинского фронта генерал-лейтенант Михаил Рудаков.

Можно увидеть и ещё один документ — акт проведения судебно-медицинской экспертизы. Специалисты составили его после того, как эксгумировали тела местных жителей, которых убили фашисты. Они раскопали одно захоронение, которое нашли неподалеку от Херсона.

В Министерстве обороны уверены, что сегодня открытие этих документов особенно важно. У них появляется актуальность после того, как многочисленные политические силы не только в России, но и в других странах пытаются переписать историю той страшной войны, сделать новую историческую версию, которая более бы подходила к сегодняшней политической конъюнктуре.
Метки:
Великая Отечественная война, архив, Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева