EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамские студенты знакомятся с историей ВОВ

Вьетнамские студенты знакомятся с историей ВОВ

Наталья Золкина, Хошимин
03.05.2017

28 апреля и 3 мая в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина демонстрировались художественные фильмы о войне с вьетнамскими субтитрами.

Традиционно каждый год в преддверии великого праздника – Дня Победы – мы показываем вьетнамским молодым людям ставший уже культовым художественный фильм «В бой идут одни старики» (режиссёр Леонид Быков, 1973 г.). Этот фильм о буднях советских лётчиков-истребителей во время Великой Отечественной войны произвёл на вьетнамцев сильное впечатление. Они увидели и поняли, как советские молодые люди сражались за свою родину, как люди в этой жестокой войне оставались людьми, не теряли своё человеческое начало: любили, дружили, поддерживали друг друга, во время перерывов между боями пели душевные песни, которые помогали им переносить трудности военного времени. 

Второй, уже современный, фантастический фильм «Мы из будущего» (2008 г., режиссёр Андрей Малюков) также понравился студентам. Действие этого фильма происходит в разное время: в настоящем и в 1942 году. Наши молодые современники, не всегда идеальные, хорошие парни, попав в военную действительность, испытали катарсис, духовное очищение и вернулись в настоящее совсем другими людьми.

Молодым людям ХХI века, тем более иностранцам, не имеющим достаточных фоновых знаний, довольно трудно понять идейное содержание этого произведения, но мы постарались помочь им в этом.

А 9 мая в Русском центре планируется показать художественный фильм «А зори здесь тихие» (2015 г.).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, День Победы, кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева