EN
 / Главная / Все новости / Президент Турции: Мы с Россией сделали много шагов на пути урегулирования ситуации в Сирии

Президент Турции: Мы с Россией сделали много шагов на пути урегулирования ситуации в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2017

Москва и Анкара очень эффективно взаимодействуют по сирийскому вопросу, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС. Об этом он сказал перед вылетом в Сочи, где у него запланирована встреча с Президентом России Владимиром Путиным.

Эрдоган пояснил, что обе страны уже очень многое сделали для того, чтобы начался процесс урегулирования ситуации в Сирии, а также для поиска политического пути решения конфликта. «Мы с Россией сделали много шагов на пути урегулирования ситуации в Сирии, на пути к политическому решению. У нас эффективное сотрудничество и общие цели», — заявил Эрдоган.

Он подчеркнул, что именно сирийский вопрос станет главным в ходе переговоров с российским лидером. Эрдоган также надеется, что в Сочи удастся выработать план реализации всех решений по сирийской проблеме.

Эрдоган добавил, что работа вместе с Россией по этой теме будет продолжена. 

Кроме того, он призвал Россию отменить торговые санкции, направленные против Турции. Эрдоган назвал санкции «самым большим препятствием» для эффективного развития торговых отношений. 

По его словам, Турция очень хочет сбалансировать торгово-экономическое сотрудничество с Россией из-за того, что импортно-экспортный баланс всё ещё в пользу России. Он также добавил, что для эффективного развития отношений «нужно отменить и визовые ограничения».
Метки:
Реджеп Эрдоган, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева