EN
 / Главная / Все новости / Школьники Латвии обсудили возможность изучать русский язык как первый иностранный

Школьники Латвии обсудили возможность изучать русский язык как первый иностранный

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2017

В Риге состоялись дебаты среди школьников на тему «Нужно ли разрешить изучать русский язык как первый иностранный в латвийских школах?», которые организовал Институт Гёте, сообщает портал DELFI. В диспуте приняли участие двести учеников из шести латвийских школ. После предварительных дискуссий состоялся финал, в котором участвовали четыре школьника, причём двое из них русскоязычные. Примечательно, что позицию «за» защищали русский школьник и латышская школьница, а «против» — русская школьница и латышский школьник. 

В дебатах, по мнению жюри, победил ученик Гризинькалнской средней школы им. Гердера Максим Шкарпов (позиция «за»). Школьник убеждён, что более 30 % учащихся средних школ Латвии могли бы выбрать русский язык в качестве первого иностранного, если бы министерство образования страны оставило выбор за детьми. Максим Шкарпов отметил, что в Латвии есть школы, где около 90 % школьников выбрали вторым иностранным русский язык. 

Впрочем, присутствовавшие на дебатах учителя и школьники не согласились с доводами Шкарпова и проголосовали против него. Несмотря на это школьник как победитель получил возможность отстаивать свою позицию на международном турнире в Таллине. 

В настоящее время русский язык преподаётся в школах как второй иностранный с 6-го класса, и несмотря на то, что около 64 % школьников выбирают его, за несколько лет хорошо выучить русский и свободно изъясняться на нём получается далеко не у всех абитуриентов.
Метки:
статус русского языка, школьники, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева