EN
 / Главная / Все новости / ДВФУ и Токайский университет договорились о сотрудничестве

ДВФУ и Токайский университет договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2017

Обмен студентами и научными сотрудниками начнётся между вузами России и Японии, сообщает РИА «Новости». Соглашение об этом подписали два высших учебных заведения: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Токайский университет. Церемония состоялась во Владивостоке, куда приехала делегация, представляющая вуз столицы Японии, во главе с ректором Киёси Ямада. По его мнению, укрепление взаимодействия в сфере науки и образования является мощным заделом для расширения взаимодействия обеих стран. 

Активная работа по реализации этого соглашения должна начаться уже в текущем году. Планируется, что её откроет совместная образовательная программа в медицинской сфере. Токайский университет уже обратился к правительству страны с просьбой о предоставлении гранта.

Планируются разные виды стажировок: как короткие, продолжительностью до двух недель, так и более длительные — до года. Эти курсы можно будет засчитывать в срок обучения в своём вузе. Центральными площадками для обучения станут медицинский центр ДВФУ и госпиталь Токайского университета. 

Кроме того, учёные России и Японии обсудили расширение связей и создание совместных научных подразделений, занимающихся исследованиями в области климата, геномной медицины, антропологии, археологии, юриспруденции, экономики, международных отношений и других сферах. 

На сегодняшний день у ДВФУ заключены партнёрские соглашения почти с сорока университетами и исследовательскими центрами Японии.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, ДВФУ, Токайский университет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева