EN
 / Главная / Все новости / Евгению Моргунову сегодня исполнилось бы 90 лет

Евгению Моргунову сегодня исполнилось бы 90 лет

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

Сегодня, 27 апреля, исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого артиста Евгения Моргунова, сообщает ТАСС. Он родился в Москве, в раннем детстве остался без отца. Мать работала уборщицей на фабрике «Буревестник», где шили обувь. Мальчику было всего 14 лет, когда началась война. И он сразу пошёл работать — помогать фронту и кормить семью. Один раз, выйдя на сцену в любительском спектакле, Моргунов понял, что хочет быть артистом.

Он обратился к самому Сталину: отправил ему письмо, в котором рассказал, что хочет посвятить себя искусству. Спустя полмесяца директору завода, где работал Моргунов, пришёл ответ за подписью самого главного человека в СССР. Там предлагалось направить его в Комитет по делам культуры.

После этого Евгений начал учиться во ВГИКе. Он оказался на курсе у Сергея Герасимова. Среди студентов он был самым молодым, а в 45-м мастер взял его сниматься в своём знаменитом фильме «Молодая гвардия». К сожалению, по распоряжению цензуры практически вся роль Моргунова оказалась вырезана.

Своего звёздного часа ему пришлось ждать несколько лет. Снимался он много, но играл крошечные роли, эпизоды, в общем-то не влияющие на ход основных сюжетных линий.

В 1961 году Моргунов появился в короткометражке «Пёс Барбос и необычный кросс» Леонида Гайдая. Успех троицы Трус — Балбес — Бывалый был грандиозным, актёры поистине проснулись знаменитыми.

Он продолжал сниматься, ездил с концертами по всей стране, работал в Театре киноактера, но, к сожалению, всё больше сказывался диабет. Серьёзная болезнь разрушала всё: и сердце, и легкие, и ноги.

Евгений Александрович Моргунов скончался 25 июня 1999 года. На похоронах не было ни одного чиновника из Министерства культуры. Он ушёл из жизни, забытый большинством своих коллег.

Метки:
советское кино, юбилей, Евгений Моргунов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева